トップページ > 大会の模様
平成21年度
- 三重県小学生バレーボール夏季大会では、男子は大安ビートルが優勝。女子は内部JVCがベスト8。
- 三重県男子代表として大安ビートルが全国バレーボール小学生大会に出場。
- みえスポーツフェスティバル2009では、北勢男子は第3位、北勢女子は第4位(2位リーグ1位)。
- 三重県小学生バレーボール秋季大会では、男子は大安ビートルが第3位。女子は桑名エンジェルス、四郷のぞみがベスト8。
- 三重県小学生バレーボールチャレンジ大会では、楠ジュニアが優勝(文岡中会場)、保々ジュニアが準優勝(文岡中会場)、元気アップこもの(磯部中会場)が準優勝。
- 三重県小学生バレーボール新人大会では、女子は四郷のぞみが準優勝、下野フェアリーズが第3位、内部JVCがベスト8。
- 東海小学生バレーボール新人大会では、四郷のぞみが第7位。
第31回 近府県招待小学生バレーボール四日市交歓会
日 時 平成22年3月27日(土)・28日(日) 会 場 四日市市中央緑地第1体育館 四日市市中央緑地第2体育館 四日市市楠緑地体育館 四日市市立楠中学校体育館 |
選手宣誓 下野フェアリーズ 歓迎の言葉 橋北バレーボールスポーツ少年団(女子) お礼の言葉 大治南バレーボールスポーツ少年団(愛知) |
全チーム数:45チーム (男子1チーム / 女子44チーム) 招待チーム:30チーム 兵庫・大阪・滋賀・奈良・岐阜・愛知・静岡 |
Aグループ 決勝戦の模様 桜木(静岡) VS 陵南(兵庫) |
≪ 試 合 結 果 ≫ 競技方法(特別ルール) 各リーグ戦 15点 2セットマッチ(ジュースなし) 決勝トーナメント 21点 2セットマッチ(ジュースなし) |
Aグループ 決勝戦の模様 桜木(静岡) VS 陵南(兵庫) |
Aグループの成績 優 勝 陵南Jr(兵庫) 準優勝 桜木バレーボールスポーツ少年団(静岡) 第3位 豊中千成(大阪) 第3位 豊郷スポーツ少年団(滋賀) |
Aグループ 閉会式および表彰式 |
Bグループの成績 優 勝 桑名つばさ 準優勝 石部南バレーボールスポーツ少年団(滋賀) 第3位 三雲スポーツ少年団(滋賀) 第3位 長浜南(滋賀) |
Cグループの成績 優 勝 楠ジュニア 準優勝 橋北バレーボールスポーツ少年団(男子) 第3位 津島ジュニア(愛知) 第3位 桑名エンジェルス |
Cグループ 閉会式および表彰式 |
Dグループの成績 優 勝 保々ジュニア 準優勝 平城山J.V.B.C(奈良) 第3位 関ヶ原ラビッツ(岐阜) 第3位 桑名フラッシュ |
2010年 みたきライオンズクラブ旗争奪 第29回 四日市小学生バレーボール新人大会
日 時: 平成22年2月11日(木) 会 場: 四日市市霞ヶ浦体育館 四日市市立東橋北小学校体育館 |
選 手 宣 誓 橋北バレーボールスポーツ少年団(男子) |
参加チーム:19チーム (男子3チーム / 女子16チーム) なお今大会は、同一チームからの2チーム 出場が認められています。 |
決勝戦の模様 内部JVC VS 四郷のぞみ |
≪ 試 合 結 果 ≫ 大会ごとに順位が入れ替わる群雄割拠 なのか?下克上なのか?さあどっち?! |
閉会式および結果発表 |
霞ヶ浦会場では四日市工業高校のバレー部(春高三重県予選3位)の皆さんが、立ち寄って小学生の子どもたちのバレー観戦をされていきました。 | 主 な 成 績 第1位 四郷のぞみ 第2位 内部JVC 第3位 楠ジュニア 第3位 下野フェアリーズ |
抽選方法がフリー抽選方式のため、初戦から「ガチで勝負」の組合せもあり、いつにもなく白熱した試合が随所にあったと思います。 |
第13回 アサヒグローバルカップ 平成21年度 三重県小学生バレーボール新人大会 北勢支部予選
日 時: 平成22年1月24日(日) 会 場: 四日市市楠緑地体育館 四日市市立楠中学校体育館 |
参加チーム:16チーム 選手宣誓:川越Jr |
〜 試 合 方 式 〜 ・4グループに分けリーグ戦を行う ・リーグ戦1位通過のチームのみ順位決定戦(トーナメント)へ進出 |
3位・4位決定戦の模様 内部JVC VS 長島Jr |
≪ 試 合 結 果 ≫ リーグ戦の上位4チームが 逆の順序に・・・ |
閉会式および結果発表 |
上位3チームは、県新人大会 の出場権を獲得いたしました。 |
主 な 成 績 第1位 下野フェアリーズ 第2位 四郷のぞみ 第3位 内部JVC 第4位 長島Jr |
出場する皆さんのさらなる 活躍を期待しています。 |
平成21年度 四日市バレーボール少年団 5年生リーグ戦大会(女子の部)
日 時: 平成22年1月9,10,16,17日 会 場: 大安町スポーツ公園体育館 大安町B&G体育館 四日市市あさけプラザ体育館 桑名市体育館 |
参加チーム:16チーム 選手宣誓:下野フェアリーズ |
〜 試 合 方 式 〜 ・2セットマッチ(21点打切り) ・セットカウント1−1の場合、総得点の多いチームが試合の勝者とし、同点の場合は引き分けとする ・インフルエンザなどの理由での棄権チームとの対戦は不戦勝(2−0)とし、両チーム棄権の場合は引き分け(1−1)とする。また総得点・総失点への得点の加算はしない。 |
≪ 試 合 結 果 ≫ ハチマキチームが頑張りました!! |
主 な 成 績 第1位 長島Jr 第2位 内部JVC 第3位 四郷のぞみ 第4位 下野フェアリーズ |
この成績を元に上位4チームは、県大会(新人戦)の出場権をかけて行う、1月24日の北勢支部予選のシード権を獲得いたしました。 |
平成21年度 四日市バレーボール少年団 5年生リーグ戦大会(男子の部)
日 時:平成21年12月23日(水) 会 場:四日市市立東橋北小学校 参加チーム:3チーム |
≪ 試 合 結 果 ≫ 少ないチームながらも、どこよりも 白熱した勝負があったり・・・・ でも頭の中は、クリスマス?! |
主 な 成 績 優 勝 内部フェニックス 準優勝 橋 北 第3位 桑名ジュニア |
平成21年度 四日市バレーボール少年団 6年生リーグ戦大会
日 時: 平成21年12月19日(土) 〜20日(日) 会 場: 大安スポーツ公園 体育館 大安町B&G 体育館 |
選 手 宣 誓 内部JVC |
参加チーム:19チーム (男子4チーム / 女子15チーム) |
上位リーグ決勝戦の模様 大安ビートル VS 内部JVC 男子の豪快なスパイクサーブ |
≪ 試 合 結 果 ≫ ひとまず6年生の皆さんはお疲れ様 でした。精一杯力を出せたでしょうか? 中学でもさらなる飛躍を! |
上位リーグ決勝戦の模様 大安ビートル VS 内部JVC ブロックをかわせるか?! |
上位グループ 優 勝 大安ビートル(男子) 準優勝 内部JVC 第3位 四郷のぞみ 第3位 桑名エンジェルス |
下位グループ 優 勝 元気アップこもの 準優勝 内部フェニックス(男子) 第3位 川越Jr 第3位 海 蔵 |
第12回 アサヒグローバルカップ 平成21年度 三重県小学生バレーボール秋季大会 北勢支部予選
日 時: 平成21年10月25日(日) 会 場: 大安スポーツ公園 体育館 あさけプラザ 体育館 |
||
【大安会場】 選手宣誓 桑名エンジェルス |
参加チーム:14チーム 棄権チーム:1チーム (インフルエンザ感染) 不参加チーム:1チーム (学校行事) |
【あさけ会場】 選手宣誓 海 蔵 |
【 大 安 会 場 】 県大会出場チーム紹介 |
≪ 試 合 結 果 ≫ | 【 あ さ け 会 場 】 県大会出場チーム紹介 |
大安ジュニア (いなべ市) orz 大変申し訳ありません データが壊れてしまいました・・・ |
県大会出場権獲得チーム数 「4」 |
四郷のぞみ (四日市市) |
桑名エンジェルス (桑名市) |
さあ代表になったチームの皆さんは 6年生最後の大きな舞台です。 悔いのないようにプレーを出し切り ましょう!! |
下野フェアリーズ (四日市市) |
第6回 いなべ市スポーツ少年団 小学生バレーボール交流大会
Aクラス決勝戦の模様 大安ビートル VS 玉緒Jr (滋賀県) 大安ビートルのエースのアタックをブロック1枚で止める玉緒チーム |
Aクラス (上位グループ) 優 勝 大安ビートル 準優勝 玉緒Jr (滋賀県) 第3位 桃取第二 (鳥羽市) 第3位 大安ジュニア Bクラス (下位グループ) 優 勝 内部JVC 準優勝 桑名フラッシュ |
日 時:平成21年10月12日(月) 会 場:大安スポーツ公園 体育館 / 大安海洋B&Gセンター 体育館 主 管:大安バレーボール少年団(育成会およびOB・OGの皆さん) ※大会運営大変ご苦労様でした。た。 |
≪ 試 合 結 果 ≫ |
第23回 会長記念 小学生バレーボール四日市交歓会
コスモ会場 の 結果発表および表彰式 |
||
日 時: 平成21年10月4日(日) 会 場: 霞ヶ浦体育館 川越町総合体育館 コスモ石油体育館 |
参加チーム:24チーム 招待チーム: 8チーム 地元チーム:16チーム (男子2チーム / 女子14チーム) |
≪ 試 合 結 果 ≫ |
霞 ヶ 浦 会 場 優 勝 保々Jr 準優勝 内部JVC 第3位 A.N.O.JVC 第3位 桑名フラッシュ |
川 越 会 場 優 勝 椿 準優勝 飯南Jr 第3位 新居エルフ 第3位 四郷のぞみ |
コ ス モ 会 場 優 勝 二見 準優勝 豊が丘 第3位 松阪ジュニア 第3位 下野フェアリーズ |
朝早くからはるばる四日市へお越し下さったチーム関係者の皆様ありがとうございました。大会運営で至らない面もあったかと思いますが、各会場で子供達の白熱した戦いがあり一喜一憂されたと思います。そして、無事大会を終えた事にスタッフ一同感謝をいたします。 また来年、有意義な大会にしたと思っていますのでよろしくお願いいたします。 |
第31回 北勢地区小学生バレーボール大会
日 時: 平成21年9月6日(日) 会 場: 津田学園高校 桑名市立陵成中学校 |
決勝戦の模様 大安ビートル(男子) VS 大安ジュニア(女子) |
6年生の部 優 勝 大安ビートル(男子) 準優勝 大安ジュニア 第3位 桑名エンジェルス 第3位 内部フェニックス(男子) |
参加チーム: 6年生の部 19チーム (男子4チーム / 女子15チーム) 5年生の部 8チーム 選手宣誓:内部フェニックス |
≪ 試 合 結 果≫ | 5年生の部 優 勝 長島Jr 準優勝 楠ジュニア 第3位 河原田 mini ORANGE 第3位 大安ジュニア |
みえスポーツフェスティバル2009 【小学生の部】
開会式(選手宣誓) |
|
日 時:平成21年9月5日(土) 会 場:ゆめドームうえの 選手宣誓:伊賀選抜(男女) 競技方法:予選グループ戦の成績から順位決定戦へ |
北勢選抜の成績は 男子 第3位 / 女子 2位ブロック1位(4位?) ※試合結果は県小連の方でDownloadして入手してください。 |